Title
by Americanbulls.com LLC
aggiornato il
14.12.2018
Selezionare segnale
Dati e Segnali di EOD di Indice
Simbolo 
Nome 
Dati di Chiusura di Fine Giornata 
Segnale 
Apertura 
Massimo 
Minimo 
Chiusura 
Var% 
CollapseOSE
 
^OSEAX  
ALL SHARE IDX GIVENDITA CORTA946.86946.86935.63939.04-0.83
 
NO144  
144 INDEXRIMANI IN CONTANTI106.13106.50106.11106.45+0.39
 
OAAX.OL  
OAX ALL SHARE GIPOSIZIONE CORTA97.5498.5996.7798.47+0.94
  OAX1010 ENRGY GIPOSIZIONE CORTA18.8819.1618.7619.15+1.43
  OAX10 ENERGI GIPOSIZIONE CORTA18.8819.1618.7619.15+1.43
  OAX1510 MTRL GICOMPRA14.3014.7614.1914.59+1.96
  OAX15 MTRIAL GICOMPRA14.3014.7614.1914.59+1.96
  OAX35HEALTH_GICOMPRA41.4543.1141.2943.11+1.96
 
OBX.OL  
OSLO OBX INDEXVENDITA CORTA774.99775.03766.05768.56-0.90
 
OBXP.OL  
OBX DIV ADJUSTVENDITA CORTA457.21457.23451.93453.41-0.90
 
OBXW.OL  
NOM GOBX STOCK INDEXPOSIZIONE CORTA774.99774.99768.26768.96-0.74
  ENRGY EQT/SER GIPOSIZIONE CORTA209.37209.37205.61206.78-1.24
  ENERGY IDX GIPOSIZIONE CORTA857.88857.88844.76849.85-0.94
  ENERGY IDX GIPOSIZIONE CORTA857.88857.88844.76849.85-0.94
  MTRL IDX GIVENDITA CORTA574.56574.74567.83572.46-0.87
  MTRL IDX GIVENDITA CORTA574.56574.74567.83572.46-0.87
  CAP GOOD IDX GIPOSIZIONE LUNGA406.53406.53400.91402.50-0.99
  COM S & S IDX GIRIMANI IN CONTANTI60.7360.8959.4359.96-1.90
  MARINE IDX GIPOSIZIONE LUNGA305.27305.27298.83299.88-1.70
  TRANSPOR IDX GIPOSIZIONE LUNGA273.44273.80267.92269.21-1.49
  IND IDX GIPOSIZIONE LUNGA398.04398.34391.11392.52-1.39
  AUTO & CO IDX GIRIMANI IN CONTANTI1.421.421.361.38-1.43
  RETAILING IDX GIVENDITA CORTA393.85397.41387.29393.34-0.17
  CONS DISC IDX GIPOSIZIONE LUNGA903.12907.93888.99904.79+0.16
  FOOD B&T IDX GIPOSIZIONE CORTA2,600.742,602.152,546.142,546.85-2.10
  CONS STPL IDX GIPOSIZIONE CORTA2,690.282,691.742,633.802,634.53-2.10
  HEAL E&S IDX GICOMPRA792.83877.90792.83877.90+9.72
  PHARMABIO IDX GIPOSIZIONE LUNGA86.5486.5483.5184.26-2.65
  HEALTH IDX GIPOSIZIONE LUNGA481.51481.51467.40478.98-0.53
  BANKS IDX GIPOSIZIONE LUNGA2,655.512,655.512,601.602,610.61-1.69
  DIV FINAN IDX GIVENDITA CORTA1,071.011,071.011,050.481,058.39-1.11
  INSURANCE IDX GIPOSIZIONE LUNGA587.69587.69577.21587.52-0.03
  FINANCE IDX GIPOSIZIONE LUNGA1,767.171,767.171,734.001,745.22-1.24
  SOFT&SERV IDX GIPOSIZIONE LUNGA295.61296.12292.40295.610.00
  TECH H&EQ IDX GICOMPRA149.41152.73147.90152.57+2.11
  SEMICONDUCTORPOSIZIONE LUNGA1,771.041,771.041,711.481,729.64-2.70
  IT IDX GIVENDITA CORTA203.45203.47201.12203.33-0.06
  TELECOM S IDX GIPOSIZIONE LUNGA1,515.961,545.061,512.781,544.61+1.59
  TELECOM IDX GIPOSIZIONE LUNGA1,472.041,496.061,464.971,495.23+1.37
  UTILS IDX GIPOSIZIONE LUNGA1,002.911,016.86996.671,016.83+1.87
  UTILS IDX GIPOSIZIONE LUNGA1,002.911,016.86996.671,016.83+1.87
  OSE BENCH IND_GIVENDITA CORTA838.20838.23828.65830.76-0.94
  OSE FUND IND_GIVENDITA CORTA811.64811.67802.27803.88-1.01
  OSE SMCAP IDX GIVENDITA CORTA605.48605.48600.24605.17-0.06
  OSLO SEAFOOD INDEXPOSIZIONE CORTA1,450.621,450.621,411.241,411.73-2.67
 
ST1X.OL  
ST1 INDEXRIMANI IN CONTANTI3,451.463,451.983,451.453,451.98+0.02
 
ST2X.OL  
ST2 INDEXPOSIZIONE LUNGA3,546.703,547.493,546.693,547.49+0.02
 
ST3X.OL  
ST3 INDEXCOMPRA3,748.053,748.773,748.013,748.77+0.02
 
ST4X.OL  
ST4 INDEXPOSIZIONE LUNGA5,136.395,137.555,136.125,137.55+0.03
 
ST5X.OL  
ST5 INDEXRIMANI IN CONTANTI6,622.356,626.056,621.366,626.05+0.06


Esonero da Responsabilità:

Americanbulls.com LLC non è registrato come un consulente per gli investimenti presso la Securities and Exchange Commission. Piuttosto, Americanbulls.com LLC si basa sul "esclusione dell'editore" dalla definizione di consulente per gli investimenti, come previsto ai sensi della sezione 202 (a) (11) del Advisers Act del 1940 e le corrispondenti leggi sui titoli di Stato. Come tale, Americanbulls.com LLC non offre né fornisce consulenza sugli investimenti personalizzata. Questo sito e tutti gli altri di proprietà e gestiti da Americanbulls.com LLC sono bona fide pubblicazioni a tiratura nazionale e regolari, offrendo consigli impersonale investimenti connessi al membro e / o soci potenziali.

Norskbulls.com è un sito web indipendente. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, dealers ed istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati forex nazionali ed internazionali.

Pertanto, sia il sito Norskbulls.com che Americanbulls.com LLC, sono soggetti all’infuori della definizione “consulente d’investimento” prevista dall’articolo 202(a)(11) della Legge statunitense “Investment Company Act” del 1940 e delle altre leggi federali vigenti in materia dei valori mobiliari e quindi non necessita di essere registrato quale consulente d’investimento. Noi non siamo un broker-dealer registrato. Materiale fornito da Americanbulls.com LLC è solo a scopo informativo, e che non si parla di un particolare titolo in uno qualsiasi dei nostri materiali costituisce una raccomandazione ad acquistare, vendere o tenere quella o qualsiasi altro titolo, o che un determinato titolo, portafoglio titoli, transazione o strategia di investimento è adatto per una persona specifica. Nella misura in cui qualsiasi delle informazioni ottenute da Americanbulls.com LLC possono essere considerati come investimenti parere, tali informazioni è impersonale e non su misura per le esigenze di investimento di una persona specifica. Americanbulls.com LLC non promette, garanzia o implica verbalmente o per iscritto che tutte le informazioni fornite attraverso i nostri siti web, commenti o segnalazioni, in qualsiasi materiale stampato o visualizzato su uno dei nostri siti web, si tradurrà in un conto economico.

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “anche se le metodologie utilizzate nel passato hanno funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri. Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un’ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, in quanto il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Nè Americanbulls.com LLC, nè Norskbulls.com possono fare affermazioni relative alle loro performance passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

I dati riportati nel sito si basano sulle metodologie di analisi tecnica delle formazioni di candela diffusamente riconosciute. Nonostante in cui tutte le informazioni siano raccolte da fonti affidabili, la loro correttezza non è mai garantita. Il successo degli investimenti a lungo termine giace nel calcolo delle probabilità sui movimenti di prezzo futuri e non nelle certezze e precise affermazioni. Nell’ottenimento del successo la gestione del rischio assume un’importanza molto critica. Errori e incertezze occupano un’importante luogo quasi in tutte le metodologie di analisi dei mercati. Le performance passate non possono costituire mai una garanzia per quelle future. L’investimento e commercio portano un rischio intrinseco e quindi è sempre meglio consultare un professionista esperto prima di effettuare una compravendita. Il vostro consulente d’investimento avrà sicuramente consigli e suggerimenti finanziari da darvi, dopo aver studiato la vostra situazione finanziaria ed il grado di tollerabilità del rischio. Tutte le operazioni che effettuerete nelle Borse e nei mercati azionari saranno eseguite a nome e a rischio vostro.

Con l’utilizzo del presente sito web l’utente manleva il sito Norskbulls.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti ed impiegati delle suddette società da ogni responsabilità relativa alle eventuali perdite dirette ed indirette, accidentali e/o consequenziali.